AtomInfo.Ru


Парламент Японии ратифицировал соглашение о мирном атоме с РФ и еще тремя странами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2011

Верхняя палата парламента Японии, вслед за нижней, в последний день работы нынешней сессии ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое было подписано двумя странами в мае 2009 года.

Нижняя палата ратифицировала соглашение 6 декабря.

Помимо межправительственного соглашения с Россией, были ратифицированы аналогичные соглашения с Иорданией, Республикой Корея и Вьетнамом.

Соглашения вступят в силу в январе 2012 года. Россия завершила процедуру ратификации в 2010 году.Ратификация соглашений о мирном использовании атомной энергии позволит Японии экспортировать свои атомные технологии и оборудование для атомных электростанций в Иорданию, Вьетнам и Южную Корею, а в случае с Россией - проводить обогащение извлеченного из отработанного топлива урана для его повторного использования.

Соглашение вступит в силу в январе будущего года.

Вопрос о сотрудничестве в области мирного использования атома был затронут на первой встрече президента России Дмитрия Медведева и японского премьер-министра Ёсихико Ноды в Гонолулу на саммите стран АТЭС в середине ноября.

Россия подтвердила, что готова наращивать помощь Японии в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" после цунами 11 марта этого года.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100