AtomInfo.Ru


РФ рассчитывает на прозрачность тендера на достройку АЭС в Чехии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2011

Россия рассчитывает на прозрачный и свободный тендер на достройку третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин", в котором намерена участвовать госкорпорация "Росатом", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Праге.

"Мы рассчитываем на то, что принятие решения и конкурсные процедуры будут открытыми, свободными и не будут связаны с какими-то давлениями извне", - сказал Медведев.

Тендер на строительство двух блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. Для участия в нем был создан российско-чешский консорциум в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

ЗАО "Атомстройэкспорт" - инжиниринговая компания "Росатома" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100