AtomInfo.Ru


Низкоактивную воду с АЭС Фукусима-1 сольют в море в марте

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2011

Низкоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" будет слита в море в начале марта 2012 года, соответствующие планы обнародовала в четверг компания-оператор станции ТЕРСО, сообщает агентство Киодо.

Речь идет о воде, скопившейся в подземных помещениях первого-четвертого энергоблоков станции. Из-за повреждений в реакторах, вода, которой они заливались для охлаждения, просачивалась и скапливалась в подвальной части энергоблоков. С лета на станции действует система, благодаря которой эта вода очищается от радиоактивных веществ и вновь направляется на охлаждение реактора.

Однако на эти цели может быть направлен строго определенный объем воды, поэтому, по данным компании, около 200-500 тонн в сутки продолжает накапливаться в подземных помещениях. Воду откачивают в специальные цистерны общим объемом, 155 тысяч тонн, но к марту они заполнятся.

Об объемах планируемого слива в сообщении не говорится.

Несмотря на то, что ТЕРСО обещает очистить воду не только от цезия, но и от стронция до уровня ниже существующих норм, рыболовные кооперативы, с которыми компания поделилась своими планами, выступают категорически против слива радиоактивной воды, пусть даже и с низким содержанием радионуклидов.

После мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО обнаружила, что высокоактивная вода со станции попала в море. Затем компания провела уже плановый слив воды с низким содержанием радиации. Несмотря на то, что в радиусе 20 километров от станции рыбный промысел запрещен, такие действия оператора АЭС вызывают протесты рыбаков из-за того, что вредят имиджу любой рыбной продукции из префектуры Фукусима и соседних районов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100