AtomInfo.Ru


Руководство ОАО НИАЭП приняло участие во втором заседании рабочего штаба по строительству Балтийской АЭС

Отдел по связям с общественностью и информационной политике ОАО НИАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

6 декабря руководство ОАО «НИАЭП» приняло участие во втором заседание рабочего штаба по подготовке площадки для строительства Балтийской АЭС.

В работе приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», руководство ОАО «НИАЭП» и Балтийской АЭС.

В ходе заседания руководитель Балтийского филиала ОАО «НИАЭП» Вячеслав Махонин представил присутствующим отчет о ходе работ подготовительного периода строительства. «Работы выполняются в соответствии с графиком подготовки стройплощадки к началу строительства, - отметил он. - Кроме того, развернута полномасштабная работа по формированию базы данных рабочих строительных специальностей, которые будут задействованы на стройке».

В настоящее время в г.Советске (Калининградская область) работает общественная приемная ОАО «НИАЭП» (открытие состоялось 22 сентября 2011 года) по подбору персонала для строительства Балтийской АЭС.

Напомним, сооружение Балтийской АЭС ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Калининградской области, а также Декларации о намерениях инвестирования в строительство АЭС, утвержденной Росатомом и одобренной Калининградской областной Думой. Документом, давшим официальный старт работам, стало Распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской атомной станции, состоящей из двух энергоблоков, подписанное Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 25 сентября 2009 года. Торжественная церемония закладки станции, в которой приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, состоялась 25 февраля 2010 года. Она дала старт работам подготовительного этапа.

Трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре подряда на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки для строительства Балтийской АЭС подписано между ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Северное управление строительства» (СУС) и ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») 17 октября 2011 года. В соответствии с ним генеральным подрядчиком на выполнение подготовительных работ является ОАО «НИАЭП».

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100