AtomInfo.Ru


Термоядерный реактор ИТЭР впервые включат в 2020 году - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Первую плазму на международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР планируется получить на год позже ранее запланированного срока, в ноябре 2020 года, сообщил РИА Новости директор "Проектного центра ИТЭР" Росатома Анатолий Красильников.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции в Кадараше, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

"В середине ноября у нас прошло заседание совета ИТЭР в Кадараше, на котором было принято решение первую плазму получить в реакторе в ноябре 2020 года. В то же время, первый эксперимент с дейтерий-тритиевым топливом остается в графике и запланирован на 2027 год. И вот с 2027 по 2030 годы (когда пройдут эксперименты на ИТЭР) и станет понятно, что мы можем и на что способны в рамках этого проекта", - сказал он.

Ранее старт экспериментов на реакторе планировался на 2019 год.

Красильников сказал, что первая экспериментальная термоядерная электростанция появится, скорее всего, в 2050-е годы. Говоря о ситуации на строительной площадке ИТЭР, собеседник агентства сообщил, что на месте возведения реактора работает штатный персонал - 500 человек, и еще около 500 специалистов являются визитерами.

"Уже сделан каркас главного офисного здания, и нам пообещали, что к лету следующего года здание введут в строй. На месте основного здания, где будет токамак, уже вырыт котлован. Я могу сказать, что точка возможного возврата проекта пройдена, в ИТЭР идут существенные инвестиции, и его строительство остановить нельзя", - сказал Красильников.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

Ключевые слова: ITER


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100