AtomInfo.Ru


Два новых элемента предложено назвать в честь лабораторий в Дубне и в Калифорнии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Российские и американские физики, первооткрыватели 114-го и 116-го элементов таблицы Менделеева, официально предложили назвать первый из них в честь Лаборатории ядерных реакций и ее основателя - советского физика Георгия Флерова, а второй - в честь Ливерморской национальной лаборатории и одноименного города в США, сообщила президент Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) Николь Маро (Nicole Moreau).

Химические элементы тяжелее урана, имеющего порядковый номер 92 в таблице Менделеева, не встречаются в природе. Сверхтяжелые элементы (такие, как плутоний) синтезируют в ядерных реакторах, а начиная с 100-го элемента - только в ускорителях, путем сталкивания ядер других элементов.

Элементы с атомными номерами 114 и 116 были впервые синтезированы на циклотроне Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. Эти эксперименты проводила группа российских ученых под руководством академика Юрия Оганесяна при участии американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.

Элемент под номером 114 был получен в 2000 году путем бомбардировки на ускорителе мишени из плутония-242 ядрами кальция-48, а 116-й элемент - в 2004 году в реакции кальция-48 и кюрия-245.

В июне совместная рабочая группа ИЮПАК и Международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП) по определению приоритета в открытии новых элементов объявила об официальном признании новых элементов. После этого первооткрыватели получили право предложить свои варианты названий для новых элементов, под которыми они и войдут в таблицу Менделеева.

После детальных обсуждений - было проведены три телеконференции Дубна-Ливермор - авторский коллектив направил в ИЮПАК совместное предложение назвать новые элементы флеровием (114 элемент) и ливерморием (116 элемент).

Флеровий (Flerovium, Fl) предложили назвать в честь Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ, являющейся признанным лидером в области синтеза сверхтяжелых элементов. Георгий Флеров - советский физик-ядерщик, специалист в области деления ядер, синтеза новых химических элементов, новых видов радиоактивности. Участник создания советского ядерного оружия. В 1940 году совместно с Константином Петржаком открыл новый тип радиоактивных превращений - спонтанное деление ядер урана. Благодаря идеям Флерова в ОИЯИ был получен целый ряд химических элементов.

Ливерморий (Livermorium, Lv) предложено назвать в честь Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса и места ее расположения, города Ливермор в штате Калифорния. Его ученые уже более 20 лет участвуют в экспериментах по синтезу новых элементов, проводимых в Дубне.

Теперь эти предложения официально приняты отделением неорганической химии ИЮПАК, после чего Союз выпустит предварительные рекомендации. Они в течение пяти месяцев будут обсуждаться экспертам и химикам, которые установят, являются ли предложенные названия благозвучными и приемлемыми для всех языков мира. В случае, если не поступит возражений, названия одобрит совет ИЮПАК. Лишь затем названия и символы новых элементов печатаются в официальном журнале союза - Pure and Applied Chemistry, и они считаются официально принятыми.

Помимо 114 и 116 элементов, в ОИЯИ в разное время были также синтезированы химические элементы с порядковыми номерами 104, 113, 115, 117 и 118. В знак признания выдающегося вклада ученых ОИЯИ в современную физику и химию, 105-му элементу таблицы Менделеева в 1997 году решением ИЮПАК присвоено название "дубний".

В настоящее время на повестке дня признание ИЮПАК приоритета Дубны в синтезе еще четырех новых элементов.

Ключевые слова: Наука


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100