AtomInfo.Ru


Средства на проект ПАТЭС надо расходовать только на сооружение станции - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Средства, выделяемые ОАО "Концерн "Росэнергоатом" на авансирование работ по строительству на Балтийском заводе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), должны идти только на сооружение станции, "Росэнергоатом" не должен отвечать за социальные обязательства петербургского предприятия, считает председатель профсоюзной организации Ленинградской АЭС (филиал "Росэнергоатома") Александр Зайцев.

"Росэнергоатом" в октябре перечислил 165 миллионов рублей в качестве нового аванса за выполнение заказа по строительству плавучего энергоблока (ПЭБ). Зайцев в беседе с РИА Новости отметил, что в "Росэнергоатоме" осознавали, что "в реальности львиная доля этих средств пойдет на выплату заводчанам заработной платы".

Новые авансовые платежи со стороны "Росэнергоатома" возможны только после подписания актов о подтверждении целевого использования заводом денежных средств по контракту на сооружение ПЭБ.

"Между тем, нам стало известно, что из этих средств были погашены долги по зарплате не только работников, задействованных в строительстве ПЭБ, а всего многотысячного коллектива завода, в то время как в настоящий момент на строительстве ПЭБ занята только пятая часть коллектива", - сказал Зайцев.

По его словам, "Росэнергоатом" авансирует выполнение своего заказа на строительство ПЭБ, но из этих денег финансируется весь фонд оплаты труда всего завода; эта "ситуация выглядит странно".

"Мы выступаем против того, чтобы "Росэнергоатом" тратил деньги на что-либо, кроме авансирования работ по существу контракта с Балтзаводом - то есть, кроме сооружения ПЭБ . Потому что тогда это будет означать просто отвлечение средств от предприятия, а значит, от работников предприятия", - сказал глава профсоюза ЛАЭС.

Представитель пресс-службы Балтзавода сообщила, что, действительно, за счет средства, выделенных "Росэнергоатомом", была погашена часть заработной платы рабочих предприятия, однако отказалась дать более подробный комментарий.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в октябре сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Балтийский завод, акции которого находятся у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева на общую сумму 32 миллиарда рублей.

В спасении Балтийского завода участвует также "Росэнергоатом", который реализует на предприятии пилотный проект - энергоблок первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. В октябре "Росэнергоатом" под гарантии ОСК выдал заводу 1,5 миллиарда рублей первым траншем. Долги по зарплате перед работниками Балтийского завода, которые 12 октября намеревались провести забастовку, были погашены.

Балтийский завод в Петербурге специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

В июне активная зона реактора ПАТЭС успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Плавучая АЭС будет расположена в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция состоит из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100