AtomInfo.Ru


Проект ИТЭР перешел Рубикон, на площадке началось реальное строительство - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Проект строительства Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР, ITER) в 2011 году "перешел Рубикон", на площадке размещения реактора во французском Кадараше начались реальные строительные работы, заявил РИА Новости советник гендиректора Росатома Петр Щедровицкий, курирующий в атомной госкорпорации тему ИТЭР.

"За последний год произошло очень существенное продвижение вперед, начались строительные работы на площадке, уже вырыт котлован, проведены первые работы по фундаменту, и это разительные отличие от того, что было до смены руководителя проекта ИТЭР", - сказал он.

В июле 2010 года совет ИТЭРа назначил генеральным директором проекта профессора Осаму Мотодзима (Osamu Motojima), который сменил на этом посту Канамэ Икэду (Kaname Ikeda), который возглавлял проект с ноября 2005 года.

Щедровицкий отметил, что проект ИТЭР прошел несколько сложных этапов.

"У нас было несколько трудностей, в том числе, с американской стороны, которая не давала окончательного подтверждения своего полноценного присутствия в проекте. Потом были трудности с достижением консенсуса среди европейских стран с принятием решения об увеличении бюджета. И, наконец, у нас возникла проблема с тем, что последствия цунами в Японии также коснулись ряда предприятий, которые задействованы в кооперации по ИТЭРу, и поэтому японская сторона просила сдвинуть сроки по поставкам с этих предприятий. На сегодня по всем этим вопросам приняты принципиальные решения, и можно сказать, что проект "перешел Рубикон", - сказал он.

Советник гендиректора Росатома напомнил, что в этом году Россия поставила первые сверхпроводники для ИТЭР.

"Это первая поставка, которая прошла в рамках производственной кооперации. На самом деле, шаг вперед гигантский, потому что нужно пройти много этапов - от сертификации технологии до приемки окончательной продукции. Поставки сверхпроводников прошли в графике, в таком, по которому первая плазма в ИТЭР - это 2019 год", - отметил он.

Щедровицкий напомнил, что ИТЭР является крупнейшим международным научно-технологическим проектом.

"И нужно четко понимать, когда столько партнеров с разной культурой, языками, системами принятия решения, с разной финансово-экономической политикой начинают договариваться о реальных технологических поставках и едином графике их исполнения, то масштаб сложности этой задачи трудно оценить. Фактически, это первый случай в мировой практике, когда сложный технический объект стоимостью до 10 миллиардов евро создается путем реальной технологической кооперации всех стран", - сказал он.

Строительство ИТЭР призвано помочь инженерам и физикам проверить принципиальную возможность использования термоядерной реакции (слияния ядер изотопов водорода с образованием гелия) в качестве источника электроэнергии. Согласно расчетам, реактор будет производить примерно в 10 раз больше энергии, чем потреблять.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ITER


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100