AtomInfo.Ru


Перспективы альтернативной энергетики в РФ пока ограничены из-за высоких затрат - Шматко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что перспективы развития возобновляемой энергетике на базе альтернативных источников энергии в России пока ограничены из-за очень высоких стартовых инвестиций.

"Я думаю, что все-таки большая индустриальная и масштабная перспективы, допустим, ветряной, солнечной энергетики у нас пока ограничена. Это связано в первую очередь с очень высокими стартовыми инвестиционными затратами", - сказал он журналистам в четверг.

Говоря о российских проектах в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Шматко назвал это направление очень важным и добавил, что "у нас есть интересы на разработку в части геотермальных станций, в части приливных станций у "РусГидро".

В марте ОАО "РусГидро" подписало с французской Electricite de France меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым компании рассматривают возможности сотрудничества в модернизации гидроэлектростанций "РусГидро", в строительстве приливных электростанций, гидроаккумулирующих электростанций, а также в обмене опытом в сфере "зеленой" энергетики.

Министр добавил, что в настоящее время прорабатывается ряд вопросов строительства малых ГЭС. Кроме того, министр сообщил, что "есть ряд перспективных пилотных проектов по солнечной энергии, в частности, на территории Ставропольского края".

Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству Кисловодской солнечной электростанции было подписано в ноябре прошлого года правительством Ставропольского края и проектной компанией ОАО "Роснано", ООО "Хевел".

Шматко считает, что для РФ важно технологическое партнерство со странами, которые ведут строительство таких мощностей.

"Такие инвестиции и технологии имеют тенденцию к снижению себестоимости, с одной стороны; с другой стороны, у нас достаточно отдаленных районов, где такого рода локальные источники энергии, основанные на древесной коре, на пелетах, на торфе, также могут составить конкуренцию традиционным видам топлива", - сказал он.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия, Сергей Шматко


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100