AtomInfo.Ru


На АЭС Козлодуй прошло очередное противоаварийное учение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Противоаварийное учение прошло 24 ноября 2011 года на болгарской АЭС "Козлодуй", сообщает AtomInfo.Bg.

Это второе в текущем году учение, на котором отрабатывались действия в условиях чрезвычайной ситуации на болгарской станции. Целью учения было установить уровень подготовленности персонала к действиям в условиях общей аварии.

В соответствии со сценарием учений, отрабатывались действия после мощного "гипотетического" землетрясения. По легенде, в результате этого события произошёл останов блоков-тысячников, потеряно питание, а на пятом блоке радиоактивный пар вышел за пределы первого контура, однако удержался в гермообъёме.

В ходе учения отрабатывались действия персонала в таких условиях. Также были опробованы новая информационная система центра управления аварией и новая система для предупреждений в зонах превентивных и неотложных защитных мер.

Среди прочего, на тренировке отрабатывалось развёртывание мобильного дизель-генератора, проверена координация действий с региональными и национальными структурами (регуляторы, пожарные ведомства, МВД, администрации Врацы и Монтаны и ряд других структур).

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100