На площадке НВО АЭС-2 приступили к строительству градирни второго энергоблока
Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011
На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») приступили к разработке котлована объемом 76 тыс. кубометров под башенную испарительную градирню энергоблока № 2.
До конца текущего года начнутся работы по устройству кольцевого фундамента градирни и фундамента под башенный кран. Планируется, что градирня, проектная высота которой 171 метр, будет возведена в 2013 году.
В настоящее время градирня первого энергоблока, строительство оболочки которой началось в апреле 2011 года, достигла отметки +101,3 метра. Полностью завершить ее сооружение планируется в 2012 году.
Градирня - гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке возводится одна градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. ОАО «Атомэнергопроект» является первой компанией в России, внедряющей это ноу-хау.
Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.
ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания (www.aep.ru), генеральный проектировщик атомных электростанций.
Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии.
«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).
Ключевые слова: Градирни, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы
Другие новости:
Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года
На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.
Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ
Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.
Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка
Мощность ПДГ - 2 МВт.
Последние новости:
К полной ленте новостей