AtomInfo.Ru


Индонезия нуждается в сотрудничестве в атомной сфере со страной красных медведей - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Сотрудничество с Россией в области атомной энергетики может принести большую пользу Индонезии, пишет "Jakarta Post".

Индонезия - страна, где нехватка электроэнергии ощущается на многих островах архипелага. Нельзя сказать, что Индонезия страдает от ограниченности запасов энергоносителей, но точно можно утверждать, что Индонезия не в состоянии обеспечивать баланс между потребностями и возможностями в энергетической сфере.

Увеличивающееся население и быстрый экономический рост требуют развития энергетики. К этому добавляются сложности с организацией энергетических потоков между тысячами островов, вызванные слабостью инфраструктуры.

Добываемые в Индонезии уголь и газ преимущественно идут на экспорт, а не на обслуживание экономики страны. Среди государств АСЕАН Индонезия имеет один из самых низких показателей по потреблению энергии на душу населения.

Нехватка человеческих, финансовых и технологических ресурсов усугубляется в энергетическом секторе отсутствием ясной дипломатической стратегии. Кто станет партнёром Индонезии в энергетическом развитии? Газета напоминает, что по прогнозам к 2030 году энергопотребности страны возрастут в три раза, а к 2050 году - в пять раз.

Многие зарубежные компании разрабатывают сейчас энергетические резервы Индонезии, но мало кто из них думает о долгосрочной энергобезопасности страны.

С этой точки зрения, Россия может предложить Индонезии ряд преимуществ: "У страны красных медведей нет интереса в разработке зарубежных энергетических резервов и вывозе их на свою территорию. Вместо этого, она предлагает свои опыт, технологии, финансовые и образовательные возможности".

Географически Индонезия и Россия далеки друг от друга. Но были времена, когда наши страны сотрудничали. "Старые индонезийцы помнят госпитали, вокзалы, стадионы и сталелитейные заводы, построенные русскими в районе Джакарты. Индонезийская молодёжь уезжала в Россию на учёбу, в том числе, и по энергетическим специальностям".

Политические разногласия и период "ненависти и забвения" остались в прошлом. Российские лидеры неоднократно посещали Индонезию в 2000-ых годах. Россия заинтересована в энергетическом сотрудничестве со странами АСЕАН, и Индонезия может добиться от этого для себя немалой выгоды, заключает газета.

Ключевые слова: Индонезия, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100