AtomInfo.Ru


Контейнер с радиоактивными автопокрышками из Японии обнаружен во Владивостоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Сотрудники службы безопасности Владивостокского морского рыбного порта обнаружили на своей территории контейнер с автомобильными покрышками из Японии, уровень радиоактивного излучения от которых в несколько раз превышает допустимый, сообщает в четверг пресс-служба компании "Примтехнополис", которая занимается ликвидацией радиоактивных загрязнений в регионе.

После землетрясения в Японии 11 марта на местных АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. После этого в порту Владивостока в разное время было обнаружено более 50 "фонящих" автомобилей из Японии.

"Силами специалистов и органами Роспотребнадзора было выявлено 29 радиоактивных покрышек. Уровень гамма- излучения и бета-излучения превышает допустимые уровни в несколько раз. Максимальный уровень гамма-излучения достигает 115 микрорентген в час (при норме в 30 микрорентген)", - сообщается в релизе.

По информации компании "Примтехнополис", вероятной причиной появления радиоактивных покрышек стали последствия аварии на атомной электростанции "Фукусима" весной 2011 года.

"Безответственные действия японских компаний, осуществляющих сбор бывших в употреблении автомобильных покрышек в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, приводят к появлению подобного товара на территории России", - отмечает пресс-служба компании.

Корреспонденту РИА Новости отказались прокомментировать ситуацию в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, предложив направить письменный запрос.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100