AtomInfo.Ru


Власти Фукусимы намерены добиваться демонтажа всех находящихся на ее территории реакторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2011

Власти японской префектуры Фукусима, наиболее пострадавшей в результате произошедшей в марте текущего года аварии на АЭС "Фукусима-1", нацелены на вывод из эксплуатации всех расположенных на ее территории атомных реакторов, сообщило агентство Киодо.

Данная политика местных властей была озвучена губернатором префектуры Юхэйем Сато в среду. Окончательный документ должен будет представлен центральному правительству до конца текущего года.

По словам главы префектуры, местные власти призывают к демонтажу и утилизации всех шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и четырех реакторов АЭС "Фукусима-2", оператором которых является компания TEPCO.

Авария на АЭС "Фукусима-1", которая привела к утечке радиации в воду, атмосферу и почву, изменила отношение в японском обществе к атомной энергетике. Если раньше Япония считала свои АЭС самыми безопасными в мире, то после мартовской катастрофы возникло понимание того, что природный катаклизм может превзойти расчеты ученых. Все чаще японские политики говорят об отказе от "ядерной зависимости" и о том, что планы строительства новых АЭС в стране "далеки от реальности".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100