AtomInfo.Ru


Новости о британских EPR и PRISM

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2011

Великобритания подтвердила планы по строительству двух атомных блоков с реакторами EPR на АЭС "Хинкли Пойнт".

Кроме этого, в британской печати появились неподтверждённые сообщения о готовности альянса GE/Hitachi предложить для строительства на территории королевства проект быстрого натриевого реактора PRISM.

Британские регуляторы опубликовали 30 тысяч страниц документации, касающейся новых блоков АЭС "Хинкли Пойнт". Компания EDF передала 31 октября регуляторам свои предложения по строительству здесь двух блоков с EPR. Теперь эта и другая сопутствующая информация представлены для публичного обсуждения.

АЭС "Хинкли Пойнт" (Hinkley Point) состоит из четырёх блоков с газоохлаждаемыми реакторами. Блоки A-1 и A-2 остановлены, блоки B-1 и B-2 будут со временем также выведены из эксплуатации (предположительно, в 2016 году по достижению 40 лет службы).

Площадка "Хинкли Пойнт" входит в число кандидатных площадок, утверждённых в Великобритании для строительства новых блоков. Предполагается, что здесь будут сооружены два блока с реакторами EPR. Срок пуска первого из них - 2018 год.

Между тем, альянс "General Electric"/"Hitachi" якобы может предложить задействовать площадку в Селлафилде, где располагается ведущий британский центр по обращению с ОЯТ, для постройки быстрого натриевого реактора PRISM, пишет "Sunday Times".

Быстрый реактор мог бы использоваться в Великобритании для утилизации плутония, который выделяется при переработке ОЯТ тепловых установок.

Реактор PRISM - модульный быстрый натриевый реактор IV поколения. С кратким описанием проекта можно познакомиться в публикации ЭПИ AtomInfo.Ru "PRISM - быстрый натриевый от General Electric".

Альянс GE/Hitachi обычно предлагает использовать PRISM в составе центров ARC.

ARC - инновационный центр переработки ОЯТ и фабрикации топлива. Плутоний в комплексе PRISM-ARC будет возвращаться в быстрый реактор, уран, остающийся в ОЯТ, будет выделяться и передаваться на заводы, занимающиеся фабрикацией топлива для тепловых реакторов.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Великобритания, EPR-1600, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100