AtomInfo.Ru


Росатом подтверждает сроки запуска первого энергоблока ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2011

Госкорпорация "Росатом" подтверждает сроки ввода в эксплуатацию первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 (город Сосновый Бор), запланированного на 2014 год, сообщает генподрядчик строительства, санкт-петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП).

В июле при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока ЛАЭС-2 было зафиксировано обрушение стены. Повреждений машин и механизмов не произошло. В результате Ростехнадзор приостановил лицензию СПбАЭП на сооружение блоков станции, впоследствии лицензия была возобновлена.

"Мы сознательно увеличиваем план производства работ, план освоения инвестиций, темп увеличения численности работающих на строительстве ЛАЭС-2 в 2012 году, поскольку позиция Росатома и санкт-петербургского "Атомэнергопроекта" в этом вопросе жесткая: ЛАЭС-2 должна быть построена в сроки, определенные постановлением правительства России", - сказал цитируемый в сообщении заместитель гендиректора Росатома Сергей Будылин по итогам посещения стройплощадки ЛАЭС-2 во вторник.

Согласно сообщению ЛАЭС-2, в 2012 году на строительство станции будет затрачено около 1 миллиарда рублей ежемесячно.

"Финансирование сооружения новой атомной станции идет в полном объеме. Нам даже пришлось перераспределять часть неосвоенных средств на другие объекты. Соответственно, планы финансирования на следующий год существенно увеличены с целью компенсации отставания, допущенного в 2011 году в связи с известным инцидентом", - сказал Будылин.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Росатома на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 ОАО "СПбАЭП". Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, - на 2016 год.

СПбАЭП был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. В настоящий момент компания является генеральным проектировщиком и генподрядчиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, энергоблока N4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100