AtomInfo.Ru


Эксперимент по снятию верхнего слоя почвы начался в японской префектуре Фукусима

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

Работы по удалению верхнего слоя почвы, начатые в городе Минами-Сома в 25 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1", должны стать моделью при дезактивации земли в других населенных пунктах префектуры, сообщили японские СМИ.

Для эксперимента выбран участок около четырех гектаров. Ковш экскаватора аккуратно снимает верхний слой почвы; при этом землю поливают из шланга, чтобы избежать распыления радиоактивных частиц в воздухе.

Результаты работ будут учтены при дальнейшей дезактивации земель. Первые полученные данные показали эффективность этого способа: если уровень облучения на поверхности на некоторых участках ранее составлял 110 микрозивертов в час, то после дезактивации упал до 3 микрозивертов.

Согласно плану правительства, дезактивации подлежат земли, на которых уровень облучения составляет более одного миллизиверта в год. По приблизительным подсчетам, их площадь может составить до 14 тысяч квадратных километров или 3% от территории Японии. План предусматривает, при необходимости, снятие верхнего слоя почвы, удаление веток, листьев, травы и других радиоактивных объектов. Они будут перенесены во временные хранилища, затем будет решаться вопрос безопасной утилизации.

Масштабная дезактивация начнется в январе 2012 года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100