AtomInfo.Ru


Группа общественных организаций напомнила NRC о слабостях проекта AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

Группа общественных организаций обратилась в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с требованием внимательно рассмотреть ряд проектных недостатков, которые, по их мнению, имеются у реакторов AP-1000, пишет "Atlanta Progressive News".

Блоки с AP-1000 в Соединённых Штатах предполагаются к строительству на целом ряде площадок, в том числе, на АЭС "Vogtle" и "V.C.Summer". В ближайшем будущем NRC должна вынести окончательный вердикт по возможности сертификации AP-1000 в США.

Среди авторов обращения - Арнольд Гундерсен, бывший американский атомный специалист, работавший на АЭС "Vermont Yankee", а в настоящее время консультирующий экологические организации.

По словам Гундерсена, в проекте AP-1000 сохраняется семь значительных пробелов в области безопасности, на которые регуляторы пока не обращают должного внимания.

Так, контейнмент AP-1000 рассчитан выдерживать давление 59 фунтов на квадратный дюйм (psi). Расчёты аварийных режимов показывают, что в предельном случае давление внутри контейнмента может достичь 57,8 psi, а по новым, пересмотренным оценкам - даже 58,3 psi.

Гундерсен полагает, что имеющийся запас в 0,7 psi слишком мал, и угроза разрыва контейнмента AP-1000 при тяжёлой аварии реальна.

"NRC утверждает, что контейнменты никогда не протекали, но Фукусима продемонстрировала нам обратное", - считает Гундерсен. Он выражает опасение, что внутреннее давление может возрасти выше предельного проектного значения, если на тяжёлую аварию наложатся СЦР.

Критик предлагает также внимательно пересмотреть для AP-1000 сценарий с потерей теплоотвода к конечному поглотителю. В AP-1000 проектанты предусмотрели бак с 6 миллионами фунтов воды, установленный в верхней части реакторного здания. В случае аварии, будет открыт клапан, и шесть миллионов фунтов прольются вниз для охлаждения корпуса реактора.

"Может ли потеря теплоотвода к конечному поглотителю произойти на AP-1000? Регуляторы считают, что вероятность такого события нулевая, но это событие случилось на Фукусиме. Может ли нечто повредить бак с водой? NRC не рассматривала даже возможное повреждение/разрушение бака при падении самолёта, хотя для террористов это была бы самая простая мишень", - говорит Гундерсен.

Ещё один сценарий, при котором блок с AP-1000 потеряет конечный поглотитель, эксперт видит следующим - при взрывах в результате аварии на соседних с AP-1000 блоках, осколки могут повредить стенки бака, и вода из бака вытечет наружу.

Гундерсен подверг критике проект бассейна выдержки AP-1000, отметив, что он слабо отличается от БВ блоков предыдущих поколений и сохраняет все их слабые места.

Другой возможный негативный эффект для блока с AP-1000 от аварии, одновременно происходящей на нескольких блоках станции - обломки и пыль от взрывов на соседних блоках могут забить систему вентиляции контейнмента AP-1000, которая одновременно играет роль его воздушного охлаждения.

Гундерсен обратил также внимание, что машзал AP-1000 в реальности проектировался для AP-600. Компоновка оборудования в машзале AP-1000 получится слишком тесной, что существенно осложнит работу персонала в аварийных ситуациях.

Ключевые слова: Безопасность, США, AP-1000


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100