AtomInfo.Ru


Защита одного из осужденных за избиение экологов под Ангарском обжаловала приговор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

Защита Сергея Стрекаловского подала кассационную жалобу на приговор, согласно которому он был осужден на восемь лет и десять месяцев колонии строгого режима за избиение в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске (Иркутская область) Международного центра по обогащению урана, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина.

На скамье подсудимых по дело об избиении экологов в 2007 году оказалось 20 человек. Ангарский городской суд 18 ноября приговорил 16 из них к условному сроку. Еще четыре местных жителя были признаны виновными по статьям 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 213 (хулиганство) УК РФ.

Таким образом, Алексею Пушмину, Степану Черных и Сергею Стрекаловскому было назначено наказание в виде лишения свободы на восемь лет и десять месяцев, а Ростиславу Ушакову - на восемь лет. Последний должен отбывать наказание в колонии общего режима, остальные - в колонии строгого режима.

"В суд поступила жалоба от защиты Стрекаловского, не согласного с решением суда. Впоследствии жалоба, вероятно, будет дополняться", - сказала Лукина. Кассационную жалобу рассмотрит Иркутский областной суд.

Летом 2007 года экологи разбили на Еловском водохранилище рядом с Ангарском палаточный лагерь в знак протеста против создания на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) Международного центра по обогащению урана. Ночью на лагерь напали молодые люди с битами, железными прутьями и ножами. Они избили экологов и забрали часть имущества. Милиция задержала 20 нападавших, некоторые из них были несовершеннолетними. На скамье подсудимых оказались все 20 человек.

Прокурор на заседании Ангарского городского суда требовал реальных сроков лишения свободы для шестерых подсудимых, обвиняемых помимо хулиганства в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Однако к заключению были приговорены только четверо местных жителей. После вынесения приговора адвокаты всех осужденных к отбыванию наказания в колонии заявили о намерении обжаловать решение суда.

Ключевые слова: Россия, Ангарск


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100