AtomInfo.Ru


Саркози поддержал строительство Панли-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Президент Франции Николя Саркози заявил о том, что не собирается отказываться от планов по строительству второго в стране блока с реактором EPR - "Панли-3", передаёт "Reuters".

"Мы поддерживаем проект по строительству блока в Панли. Запуск новых проектов во Франции входит в число существенных условий для продажи наших ноу-хау за рубежом", - сказал президент.

Кроме этого, Саркози подверг критике условия предвыборного пакта его оппонентов из социалистической и зелёной партий, назвав их угрозой для французской промышленности и энергетики.

Напомним, что социалисты и зелёные достигли соглашения о постепенном закрытии наиболее старых 24 атомных блоков во Франции в случае своего прихода к власти.

Напротив, Саркози подчеркнул приверженность правых сил атомной энергетике. Он добавил, что закрытие более чем трети атомных блоков обернётся для французских потребителей дополнительными расходами порядка 5 миллиардов евро в год.

"Кто сможет мне объяснить - как мы будем предлагать индийцам и китайцам покупать французские реакторы, если сами закроем у себя дома 24 блока?" - сказал Саркози.

На АЭС "Панли" (Penly) эксплуатируются два блока с реакторами PWR мощностью по 1330 МВт(эл.), пущенные в 1990-1992 годах (проект P'4). В январе 2009 года правительство Франции назвало Панли местом строительства второго в стране блока с реактором EPR.

Эксплуатирующая организация компания EDF отложила на несколько месяцев общественные слушания по блоку "Панли-3", сославшись на необходимость завершения стресс-тестов.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, EPR-1600


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100