AtomInfo.Ru


AREVA заключила контракты на 1,2 млрд евро на производство ветряных турбин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Один из мировых лидеров в области разработки и производства оборудования для АЭС, французская AREVA SA подписала два контракта на сооружение ветряных турбин в немецком Бремерхафене на сумму примерно 1,2 миллиарда евро, пишет французская газета Les Echos со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как отмечает издание, контракты, предполагающие производство 120 ветряных турбин, помогут компании нарастить свое присутствие на рынке ветряной электроэнергетики. AREVA активно ищет пути диверсификации своего бизнеса после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте, из-за которой многие государства приняли решение о постепенном отказе или снижении доли ядерной энергетики в своей экономике.

В сентябре AREVA пришлось приостановить на два месяца производство на двух заводах по конверсии урана из-за сокращения спроса японских АЭС после аварии на АЭС "Фукусима-1".

По данным газеты, AREVA уже три недели проводит испытания новых ветряных турбин мощностью 5 МВт.

"Мы единственные, кто имеет испытательный стенд такого типа", - сказал изданию директор AREVA Wind Жан Юби (Jean Huby).

Ядерная корпорация AREVA, основанная в 2001 году, сейчас является мировым лидером в области энергетики. Компания имеет подразделения более чем в 100 странах, на ее предприятиях работают 50 тысяч сотрудников. Areva на 8,4% принадлежит напрямую государству, а на 79% - государственному Комиссариату по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам (CEA).

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Европа, Франция, Германия


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100