AtomInfo.Ru


Вероятность цунами высотой до 10 м у японской АЭС была предсказана самой ТЕРСО в 2008 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО проигнорировала предупреждения о возможности возникновения цунами высотой до 10,2 метров, сделанные ей не только учеными различных институтов, но и специальным департаментом внутри самой компании, сообщило агентство Киодо со ссылкой на неназванные источники в ТЕРСО.

Прогноз специального созданного в ТЕРСО департамента, ответственного за управление мощностями АЭС, был представлен на рассмотрение руководству еще в 2008 году. В частности, в документе было обозначена острая необходимость улучшения системы защиты станции от наводнения в результате цунами.

Тем не менее, руководство компании посчитала данные прогнозы нереалистичными и не предприняло никаких действий по созданию дополнительных защитных барьеров вокруг станции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100