AtomInfo.Ru


Закрытие швейцарских АЭС обойдётся в 16,8 млрд евро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2011

Закрытие всех пяти действующих в стране атомных блоков обойдётся Швейцарии в 20,7 миллиардов швейцарских франков (16,8 миллиардов евро) и растянется на 20 лет, передаёт AFP.

Федеральное управление энергетики Швейцарии, опубликовавшее оценки, отмечает - по сравнению с предыдущими оценками стоимости отказа от атомной энергетики, сделанными в 2006 году, новые оценки возросли на 10%.

Наиболее дорогостоящей частью программы по выводу управление считает долгосрочное обращение с радиоактивными отходами.

Федеральное управление энергетики (Federal Office of Energy) входит в состав министерства окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарии.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

В мае 2011 года правительство Швейцарии объявило о постепенном отказе от атомной энергетики. В соответствии с проходящими процедуру принятия поправками к законодательству, последний в Швейцарии атомный блок должен быть закрыт к 2034 году.

В стране одобрено три кандидатных площадки, а в правительство подано две заявки на строительство новых атомных блоков. Заявки сохраняют юридическую силу, но их рассмотрение после Фукусимы было приостановлено.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100