AtomInfo.Ru


Первая АЭС в Польше будет построена вблизи Балтийского моря

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2011

Первая польская АЭС будет построена в Поморье вблизи Балтийского моря - окончательное решение по месту расположения АЭС будет принято до конца 2013 года, сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель Польской энергетической группы Томаш Задрога.

Польская энергетическая группа (PGE) определена правительством Польши инвестором первой атомной электростанции.

"Жарновец, Хочево и Гонски - это три потенциальных места расположения АЭС. Польская энергетическая группа выбрала их из 92 территорий", - сказал Задрога. По его словам, весной будущего года в трех выбранных пунктах начнутся дополнительные исследования с тем, чтобы окончательно определиться с местом строительства АЭС.

При принятии решения эксперты руководствуются 53 критериями, при этом главными являются вопросы охлаждения реактора, доступности воды и охрана окружающей среды.

По словам заместителя председателя Польской энергетической группы Витольда Дрожджа, вопросы охраны окружающей среды являются ключевыми, так как практически все польское побережье Балтики включено в природоохранную программу ЕС "Природа 2000".

Правительство Польши планирует в течение ближайших десяти лет построить две атомные электростанции общей мощностью 6 тыс МВт. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию к концу 2020 года. По предварительным оценкам, общая стоимость реализации проекта составит от 10 до 20 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100