AtomInfo.Ru


Реактор АЭС Такахама остановлен на ППР в Японии работают всего 10 реакторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2011

Второй реактор АЭС "Такахама", которая находится в японской префектуре Фукуи, остановлен на профилактический ремонт вечером в пятницу, сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.

После его остановки из 54 атомных реакторов в Японии осталось всего лишь 10 работающих. Все они будут остановлены на плановый техосмотр до апреля будущего года.

Мощность второго реактора АЭС "Такахама" 826 тысяч киловатт. Компания Kansai Electric Power рассчитывает, что профилактика будет завершена в течение 4 месяцев. Однако реактор не будет запущен сразу после завершения профилактики, так как по решению правительства, перед началом работы он должен будет пройти стресс-тесты.

Более того, население и администрация префектуры Фукуи, чье разрешение является обязательным условием для перезапуска реактора, не готово дать на это согласие.

На сегодняшний день у компании Kansai Electric Power из 11 атомных реакторов в строю осталось лишь 3. Два из них будут остановлены в декабре, еще один - в феврале будущего года. Компания уже обратилась к потребителям своего региона с просьбой сократить использование электроэнергии этой зимой на 10% от прошлогоднего уровня.

Часть из 54 реакторов японских АЭС были аварийно остановлены из-за землетрясения, другая часть - из-за планового профилактического техосмотра, который обязателен для каждого реактора раз в 13 месяцев.

Несмотря на то, что многие реакторы уже прошли проверку и готовы к запуску, из-за негативного отношения населения, а также из-за необходимости пройти стресс-тесты ни один из них пока не был перезапущен. Если эта ситуация продлится и в ближайшие месяцы, то к апрелю будущего года в Японии не останется ни одного действующего реактора.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100