AtomInfo.Ru


Минприроды РФ подготовило документы по ратификации конвенции Эспо и Орхусской конвенции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2011

Минприроды РФ подготовило проекты федеральных законов о присоединении России к Орхусской конвенции, Конвенции Эспо и Протоколу по стратегической экологической оценке к Конвенции Эспо, сообщает пресс-служба министерства.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июне 2011 года поручил рассмотреть вопрос о ратификации двух международных экологических конвенций, которые Россия подписала еще в 1990-е годы, но не ратифицировала до сих пор - конвенции Эспо об оценке воздействия на окружающую среду и Орхусской конвенции, которая регулирует доступ к информации об окружающей среде и ее состоянии, участие в принятии решений по экологическим вопросам.

"Минприроды России подготовлены проекты соответствующих федеральных законов, предложения министерства по ратификации Орхусской конвенции на данный момент находятся на согласовании в федеральных органах исполнительной власти", - говорится в сообщении.

Представители Минприроды РФ и неправительственных природоохранных организаций, входящие в состав рабочей группы по ратификации конвенций, провели совещание, посвященное присоединению России к этим документам.

Директор департамента международного сотрудничества Минприроды Нутритдин Инамов проинформировал о ходе работы по ратификации Россией этих конвенций. Он отметил исключительную важность открытого диалога и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в работе по данному направлению.

"Она (встреча) была очень позитивной, мы абсолютно удовлетворены тем, что процесс движется очень положительно", - сказала РИА Новости директор природоохранных программ WWF России Виктория Элиас, участвовавшая в совещании.

По ее мнению, нынешняя Госдума уже, очевидно, не успеет принять законы о ратификации конвенций, но "есть надежда, что процесс пройдет гладко".

"Это (обсуждение с общественностью) происходит именно в духе Орхусской конвенции, которая предоставляет общественности возможность участвовать в процессе принятия экологических решений", - сказала она.

Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, была подписана в датском Орхуссе 25 июня 1998 года.

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте была подписана в городе Эспо (Финляндия) 25 февраля 1991 года, а протокол по стратегической экологической оценке к этой конвенции был подписан в Киеве 21 мая 2003 года.

Согласно конвенции Эспо, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов.

Россия подписала эту конвенцию в июне 1991 года, но не ратифицировала ее.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100