AtomInfo.Ru


Отказ Интер РАО не повлияет на безопасность работы Армянской АЭС - Госатомнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2011

Намерение "Интер РАО" досрочно прекратить действие договора по управлению Армянской АЭС не отразится на работе станции, заявил в пятницу председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении (Госатомнадзор) Ашот Мартиросян.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" недовольно условиями, на которых оно управляет Армянской АЭС, и намерено досрочно прекратить действие договора.

"Я отвечаю за безопасность работы атомной станции и могу сказать, что намерение "Интер РАО" досрочно прекратить действие договора никак не отразится на работе Армянской АЭС", - цитирует Мартиросяна интернет-портал Panarmenian.net.

По словам Мартиросяна, этот вопрос носит чисто финансовый характер, тем более, что доля управления финансовыми потоками атомной станции со стороны "Интер РАО" невелика.

Эксперт отметил, что на безопасность работы Армянской АЭС не повлияет и смена нынешнего управляющего станцией на Росатом, и даже в случае перехода этой доли финансовых потоков в управление самой атомной станции.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского ОАО "Интер РАО". Cрок договора об управлении истекает в 2013 году.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Россия и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Блок планируется ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Ключевые слова: Армения, АЭС


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100