AtomInfo.Ru


РФ и Украина могут до конца года провести переговоры по кредитованию второй очереди ХАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2011

Украина и Россия проведут переговоры по кредитованию строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции до конца текущего года, сообщил журналистам в четверг гендиректор украинского "Атомпроектинжиниринга" Владимир Бронников.

По его словам, в переговорах, в частности, примут участие представители Минфина и Минэнергоугля Украины, Росатома.

Бронников напомнил, что Украина ранее вела переговоры со Сбербанком РФ о предоставлении кредита на 4 миллиарда долларов. По его словам, условия кредита очень не выгодны для украинской стороны.

"Условия коммерческого кредита, который Сбербанк РФ выставлял - жесткие и цена денег не соответствует европейской практике", - сказал гендиректор "Атомпроектинжиниринга".

Бронников также добавил, что возможность привлечения госкредита у Российской Федерации на достройку блоков осложнена из-за особенностей регулирования межгосударственных финансовых отношений.

Ранее генеральный директор украинского "Энергоатома" (эксплуатирует АЭС Украины) Юрий Недашковский сообщал РИА Новости, что долгое согласование позиций минфинов России и Украины может привести к задержке в реализации проекта по достройке третьего и четвертого энергоблоков украинской Хмельницкой АЭС.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьеров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. "Энергоатом" рассчитывал привлечь у Сбербанка кредит на 4 миллиарда долларов.

Российско-украинское межправсоглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года. Планируется, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Россия, Экономика


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100