AtomInfo.Ru


Создание проекта CAP-1400 в Китае сталкивается с трудностями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Создание китайского клона американского реактора AP-1000 с повышенной мощностью (CAP-1400) сталкивается с трудностями из-за необходимости проверять на работоспособность в таких условиях заложенные в проект AP-1000 пассивные системы безопасности.

Один из вопросов, которые предстоит решить - потребуется ли для CAP-1400 ловушка расплава? В исходном американском проекте ловушка отсутствует, что вызывает критику со стороны российских и европейских специалистов.

По результатам экспериментов, проведенных в России совместно с NEA, реакторы мощностью свыше 1000 МВт(эл.) не могут уповать на охлаждение зоны в условиях аварии с потерей теплоносителя на естественную циркуляцию, упор на которую делают проектанты "Westinghouse", и нуждаются в ловушке расплава.

Тем не менее, CAP-1400 пока остаётся в списке приоритетных научно-технологических проектов Китая.

Предварительная версия проекта нового реактора почти завершена. Для строительства первого блока с CAP-1400 выбрана площадка Shidaowan в провинции Шаньдун. Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, начало строительства первого блока намечено на 2013 год с пуском через четыре года.

Электрическая мощность проекта CAP-1400 предполагается равной 1500 МВт(эл.). Адаптации проекта AP-1000, передаваемые компанией "Westinghouse" Китаю, имеют мощность 1250 МВт(эл.).

Китай продолжает также сотрудничество с компанией "Westinghouse" по созданию трёхпетлевого легководного реактора LPP с пассивными системами безопасности мощностью 1700 МВт(эл.).

Ключевые слова: AP-1000, Азия, Китай


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100