AtomInfo.Ru


Решение по сертификации ESBWR в США отложено до мая 2012 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отложила до мая 2012 года принятие решения по сертификации проекта водяного кипящего реактора ESBWR, разработанного альянсом "General Electric"/"Hitachi".

Сославшись на необходимость выстраивать работу в соответствии с приоритетами, NRC признала, что не смогла выдержать первоначальный график, согласно которому окончательное решение по сертификации должно было быть принято в сентябре 2011 года.

По новому графику, аппарат NRC должен подготовить своё заключение по проекту в январе 2012 года и передать на рассмотрение комиссионерам. Если члены комиссии согласятся с выводами своих технических сотрудников, то окончательное уведомление о прохождении сертификации может быть опубликовано в федеральном регистре США в мае 2012 года.

Напомним, что в октябре 2011 года пресс-служба NRC сообщила - комиссия считает приоритетным рассмотрение проекта AP-1000, исходя из того факта, что комбинированные (строительство и эксплуатация) лицензии для блоков с такими реакторами могут быть выданы ранее остальных проектов.

После завершения работ по сертификации AP-1000 американские регуляторы готовы приступить к финальной стадии процесса сертификации ESBWR.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" не повлияла напрямую на процесс рассмотрения заявок в NRC. Однако японские события привели к "возрастанию нагрузки" на персонал комиссии.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, ESBWR


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100