AtomInfo.Ru


Повторный пуск АЭС Форт-Калхун отложен до января

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Пуск единственного блока АЭС "Форт-Калхун" в Соединённых Штатах будет отложен до января 2012 года.

Станция оказалась одной из двух АЭС, попавших в зону наводнения на реке Миссури в июне этого года. Стихийное бедствие не причинило станции значительного вреда. Владельцы АЭС рассчитывали вернуть её в строй осенью. О причинах переноса пуска на январь не сообщается.

АЭС "Форт-Калхун" (Fort Calhoun) состоит из единственного блока с водо-водяным корпусным реактором PWR мощностью 478 МВт(эл.). Дата энергопуска - 25 августа 1973 года.

Станция была остановлена на ППР в апреле этого года. Сроки ППР были продлены после получения прогнозов о необычайно высоком подъёме уровня воды в реке Миссури.

6 июня 2011 года на станции было объявлено о введении минимального (первого) уровня чрезвычайной ситуации. После кратковременного возгорания на ОРУ 7 июня владельцы предпочли повысить уровень до второго.

Впоследствии все уровни чрезвычайной ситуации сняты. Реактор находится в безопасном подкритическом состоянии.

27 июля 2011 года представители эксплуатирующей организации на открытом для посещения заседании обсудили план действий после окончания наводнения и дали согласие не пускать блок без одобрения NRC. Детальный план мероприятий был передан ЭО в NRC 10 августа 2011 года.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100