AtomInfo.Ru


Пуск блока Вогл-3 может быть перенесён на пять месяцев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Срок пуска блока №3 АЭС "Вогл" в Соединённых Штатах может быть сдвинут на пять месяцев. Об этом заявила компания "Georgia Power".

По текущему план-графику, третий блок должен приступить к работе в апреле 2016 года. Однако в компании не исключают переноса на сентябрь 2016 года. Причина сдвига связана с задержками при получении комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки №№3-4 станции.

В пресс-службе "Georgia Power" подтверждают, что возможность переноса сроков пуска рассматривается, хотя официально текущий график пока остаётся в силе. Компания надеется получить комбинированную лицензию от регуляторов до конца 2011 года.

"Georgia Power" сообщила также, что предвидит рост расходов на сооружение блоков на сумму 42 миллиона долларов. При этом, компания утверждает, что не выйдет за пределы одобренной сметы, по которой вклад компании в проект не должен превышать 6,1 миллиардов долларов.

Компания уточнила, что в настоящее время в выполнении проекта образовалась экономия на сумму 18 миллионов долларов. Это произошло, в частности, после получения разрешения от энергорегуляторов авансом привлекать в проект средства конечных потребителей.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-14,5 млрд долларов.

Работы на площадках новых блоков ведутся на АЭС "Вогл" в соответствии с ограниченной лицензией, выданной американским надзорным органом NRC. Полномасштабная лицензия на сооружение блоков находится в процессе получения.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на пять месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100