AtomInfo.Ru


Японская комиссия по сокращению расходов подвергла критике Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Комиссия, созданная при правительстве Японии для рассмотрения возможностей сокращения "излишних" расходов, подвергла критике бюджетное финансирование быстрого натриевого реактора "Монджу", пишет "Mainichi".

Член комиссии, депутат от правящей демократической партии Японии Юичиро Тамаки заявил: "Хорошо ли вкладывать деньги в нечто на протяжении 40 лет в будущем, если это нечто не принесло никаких результатов за предыдущие 40 лет?".

Другие члены комиссии также резко раскритиковали затраты на "Монджу".

Между тем, ряд членов комиссии предложил дождаться итогов обсуждения на правительственном уровне судьбы атомной энергетики в Японии.

О каких-либо конкретных выводах комиссии по финансированию "Монджу" газета не сообщает.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии заявило в сентябре 2011 года, что отложит выдачу разрешения на повторный пуск "Монджу" для успокоения общественности. Правительство Японии, в свою очередь, рассмотрит "все варианты" судьбы реактора, включая его вывод из эксплуатации.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100