AtomInfo.Ru


Оргкомитет форума ТЭК России в XXI веке выступил соорганизатором круглого стола Энергетическая безопасность мегаполиса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Оргкомитет X Московского международного энергетического форума (ММЭФ-2012) "ТЭК России в XXI веке" выступил соорганизатором круглого стола "Энергетическая безопасность мегаполиса. Ситуация в электросетевом хозяйстве Санкт-Петербурга", который состоялся в петербургском медиа-центре РИА "Новости".

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в оргкомитете ММЭФ-2012.

Встреча стала продолжением дискуссии на тему энергетической безопасности мегаполисов, состоявшейся в формате видеомоста между Москвой и Петербургом в ноябре 2010 года.

Тогда в студиях РИА "Новости" двух столиц специалисты-энергетики, эксперты и журналисты обсудили вопросы повышения надёжности энергоснабжения мегаполисов. Эта тема, естественно, не потеряла актуальности и спустя год.

В нынешней дискуссии приняли участие главный аналитик ММЭФ "ТЭК России в XXI веке" Александр Епишов, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков и ряд других политиков и энергетиков.

Участники обсудили готовность электросетевого хозяйства Санкт-Петербурга к работе в осенне-зимний период.

Открывая встречу А. Епишов отметил, что электроэнергетика является ключевой инфраструктурной отраслью в контексте обеспечения экономического роста, поддержания национальной безопасности государства и устойчивого развития общества.

При этом он обозначил две ключевые угрозы.

Первая угроза - это недопустимо высокий уровень морального и физического износа технологической инфраструктуры электроэнергетики, в том числе, магистральных и региональных распределительных электрических сетей, что обусловливает её низкую надёжность и недостаточную энергетическую эффективность.

Вторая угроза - постоянный рост тарифов на электроэнергию и непомерно высокая цена на услуги по присоединению к сети.

Проведённая структурная реформа электроэнергетики не решила проблем с ценообразованием на электрическую энергию и мощность. Вместо постепенного перехода к стабильным и доступным тарифам, которых ожидали от реформы, в некоторых регионах России цены на электроэнергию повысились с 1 января 2011 года на 30-50% и даже 70%.

В стремлении исключить обострение ситуации и нарушение социальной стабильности, откликаясь на многочисленные жалобы и обращения населения и промышленных потребителей, высшее руководство страны в очередной раз, сначала в марте и теперь в октябре 2011 года в "ручном" режиме предприняло ряд мер для стабилизации положения на энергетическом рынке.

В этих условиях энергетики оказались в сложной ситуации, и им придётся очень серьёзно корректировать свои инвестиционные программы, как по срокам реализации, так и по объёмам финансирования.

Такое положение в отрасли вынуждает менеджмент сетевых компаний выискивать новые резервы, повышать прозрачность и эффективность операционной и инвестиционной деятельности, оптимизировать управление рисками в области физических активов.

Именно об этом и говорили участники круглого стола, акцентируя внимание на внедрении передовых методов ведения бизнеса, внедрении новых технологий.

В ходе дискуссии А. Епишов, как эксперт в области энергетической политики, уделил внимание энергетике как фактору устойчивого развития мирового сообщества.

Тема очередного юбилейного форума "ТЭК России в XXI веке", который пройдет в Москве 4-7 апреля 2012 года, так и сформулирована: "Мировая энергетика и устойчивое развитие в XXI веке".

С учётом глобальных изменений, происходящих в мире, человечество сегодня испытывает необходимость серьёзного переосмысления роли энергетики и её связи со всеми сторонами жизни общества.

На X Московском международном энергетическом форуме речь пойдёт о роли мировой энергетики в контексте перехода человечества к более гуманному, рациональному, гармоничному и сбалансированному развитию.

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100