AtomInfo.Ru


Куданкулам: терпение на исходе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2011

Вторая встреча между членами экспертного комитета, антиядерными активистами и правительством штата Тамил Наду по АЭС "Куданкулам" окончилась неудачей. Протестную кампанию возглавляет профессиональный оранжист с американским дипломом. Правительство Индии теряет терпение, а сторонники атомной станции начали голодовку с требованием её скорейшего пуска.

Между тем, в Индии подсчитывают, какие убытки нанесёт срыв графика пуска первого блока, образовавшийся из-за кампании протестов.

Неудачные переговоры

Вторая по счёту встреча между членами экспертного комитета, сформированного центральным правительством Индии, антиядерными активистами и представителями местных властей по вопросу об АЭС "Куданкулам" не принесла осязаемых результатов.

В противостоянии между группой активистов и правительством страны сохраняется тупик.

Активисты обвиняют экспертов в "бесчувственности" и "недооценке общественных страхов". Эксперты отвечают - все страхи основаны не на научных фактах, а на чём-то другом.

Чем может являться это "что-то другое"? Эксперты хранят деликатное молчание. Зато политики и отставные сотрудники индийских спецслужб давно и прямо намекают на вмешательство во внутренние дела Индии со стороны иностранцев.

Любопытно отметить в этой связи, что кампанию протестов против АЭС "Куданкулам" возглавляет человек, прошедший обучение в университетах США "миротворческим" наукам и получивший по ним степень PhD. В программу его обучения, как удалось установить, входил курс по организации ненасильственных протестов.

Экспертный комитет дал ответы на 50 вопросов, составленных жителями прилегающих к АЭС "Куданкулам" населённых пунктов. Правда, эксперты воздержались от прямых контактов с протестующими. "Правительство штата предоставило нам форум… и мы представим нашу версию только на нём", - говорит член комитета доктор Мутунаягам.

Теряющееся терпение

Есть ли смысл в третьей встрече комитета и местных властей? По некоторой информации, члены комитета полагают, что продолжение диалога не принесёт результатов и нужно искать иные методы разрешения кризиса.

"Вы можете разбудить спящего, но не того, кто только прикидывается, что спит", - раздражённо комментирует член комитета С.К.Шарма, экс-председатель индийского регулятора.

"Я не думаю, что состоится следующий раунд переговоров. Но если центральное правительство сочтёт, что мы должны это сделать, то мы продолжим переговоры", - добавил он.

Впрочем, объяснить что-то про атомную энергетику людям, во главе которых стоит получивший подготовку в США специалист по оранжевым революциям, практически нереально. И эксперты это осознают.

"Мы сидели допоздна над подготовкой ответов на полученные вопросы. Мы даже приготовили презентацию по свойствам и системам безопасности АЭС "Куданкулам"… Но активисты не захотели нас слушать", - заявил индийской прессе один из членов комитета.

Сотрудник ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии, присутствовавший на переговорах, считает - члены комитета ушли обиженными на активистов. К чему приведёт эта обида?

Цены и голодовки

Ответить на вопрос о последствиях обиды экспертов сложно. Ещё сложнее правильно оценить финансовые последствия от срыва графика строительства станции.

Санкционированная стоимость строительства двух блоков АЭС "Куданкулам" равняется 13171 крору рупий (примерно 2,55 миллиардов долларов) с учётом процентов по кредитам.

Примерно половина стоимости строительства оплачивается за счёт кредита, предоставленного Российской Федерацией. Возврат кредита должен начаться после ввода станции в эксплуатацию и будет произведён за 14 ежегодных выплат.

"Сдвиг графика пуска привёл к пересмотру стоимости, в основном за счёт роста процентов, цены работ по монтажу, накладных расходов и расходов на обслуживание систем. Пересмотр оценки стоимости в данный момент выполняется", - говорится в докладе, представленном индийскими атомщиками правительству.

Между тем, сторонники станции в индийском обществе не бездействуют. В субботу в городке Палаямкоттаи началась голодовка протеста. Присоединившиеся к ней требуют скорейшего ввода АЭС "Куданкулам" в строй для "освобождения штата Тамил Наду от энергодефицита".

Центральное правительство и местные власти должны предпринять самые строгие меры по отношению к тем антиядерным активистам, кто требует выдать им копии секретных документов, касающихся индийской ядерной программы, считают участники голодовки.

Сторонники станции обращают внимание на ненормальное положение с образованием в местностях вокруг Куданкулама. Многие грамотные люди уезжают оттуда в поисках лучшей доли. Правительство должно создать программу по привлечению выпускников учебных заведений к работе на АЭС, а также увеличить число колледжей для "улучшения социальной инфраструктуры в Куданкуламе".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100