AtomInfo.Ru


СУ МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2011

Совет управляющих МАГАТЭ принял в пятницу, 18 ноября 2011 года, резолюцию об осуществлении гарантий в связи с ДНЯО и требований СБ ООН в Исламской Республике Иран.

За резолюцию проголосовало 32 государства из общего числа 35 представленных в совете. Против было подано два голоса, воздержалась одна страна.

В резолюции выражается "глубокая и нарастающая" обеспокоенность тем, что в иранской ядерной программе сохраняются нерешённые вопросы - в том числе, такие, ответы на которые следует найти, чтобы исключить возможность существования возможных военных направлений.

Резолюция называет существенным необходимость интенсификации диалога между Ираном и МАГАТЭ по разрешению оставшихся вопросов. В понятие интенсификации включается, среди прочего, получение доступа ко всему объёму требуемой информации, документации, площадкам, материалам и персоналу.

Следует отметить, что Иран предоставляет доступ к своим ядерным объектам для инспекторов МАГАТЭ, а на некоторых из них агентством установлены камеры слежения. Однако, как подчёркивается в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, агентству необходим доступ к ряду объектов, не декларировавшихся Ираном как ядерные, но по поводу которых у агентства имеются вопросы.

Резолюция призывает Иран выполнить требования Совета Безопасности ООН. Имеется в виду приостановка работ по обогащению урана и строительству тяжёловодного реактора IR-40.

Авторы резолюции подчеркнули, что они выступают за дипломатическое решение проблемы. В этой связи, они призвали Иран принять участие, "серьёзно и без предварительных условий", в переговорах по восстановлению у международного сообщества доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы.

Очередной доклад генерального директора МАГАТЭ по осуществлению гарантий в связи с ДНЯО в исламской республике будет подготовлен и рассмотрен на сессии СУ МАГАТЭ в марте 2012 года.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100