AtomInfo.Ru


Пуск Куданкулама-1 в марте может не состояться - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Сроки пуска первого блока индийской АЭС "Куданкулам" могут быть вновь сдвинуты, и принятый на данный момент срок март 2012 года может не быть выдержан, передаёт IANS со ссылкой на источники в ядерно-энергетической корпорации Индии.

Ранее предполагалось, что "Куданкулам-1" будет пущен в декабре 2011 года. Начавшаяся в окрестностях станции кампания протестов осложнила работу атомщиков, и в печати появились новые сроки пуска - март 2012 года. Как теперь уточняется, в реальности пуск может произойти ещё позже.

"На первом блоке сейчас выполняются только основные мероприятия по поддержанию систем в работоспособном состоянии. Как только кампания протестов завершится, мы призовём специалистов, покинувших Куданкулам. Все системы придётся заново проинспектировать, чтобы убедиться в их хорошем состоянии", - заявил источник в корпорации.

В частности, из первого контура придётся слить теплоноситель и проверить состояние оборудования. Из-за нехватки рабочей силы на площадке циркуляция в контуре сейчас не производится, что может привести к коррозионным явлениям.

Источник сообщил также, что невозможно ускорить работы на втором блоке станции с целью пустить его вперёд первого.

Руководство станции надеется, что ситуация вокруг Куданкулама нормализуется в течение ближайших двух недель, и атомщики смогут приступить к исполнению своих обязанностей. Но многое будет зависеть от позиции, которую займут местные власти.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока перенесён на март 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100