AtomInfo.Ru


Венгерская компания считает, что не была единственным источником выбросов йода-131

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Венгрия признаёт факт выбросов йода-131 на одном из её предприятий. Дирекция предприятия считает, что оно не могло быть единственным источником превышения концентраций данного изотопа в небе над европейскими государствами, передаёт "Reuters".

Как сообщало ранее электронное издание AtomInfo.Ru, причиной незначительного превышения в атмосфере некоторых европейских стран концентраций радиоактивного изотопа 131I стали выбросы из производственных помещений компании "Institute of Isotopes Ltd." (Будапешт, Венгрия), поставляющей радиоизотопы для медицинского, научного и промышленного применений.

По информации, предоставленной в МАГАТЭ венгерским агентством атомной энергии, выбросы происходили в период с 8 сентября по 16 ноября 2011 года. Точная причина выбросов пока не установлена.

Компания "Institute of Isotopes Ltd." подтвердила, что приостановила производство изотопной продукции.

Между тем, директор компании Михали Лакатош утверждает, что она не могла являться единственным источником. Он ссылается на те расстояния от Будапешта, на которых был обнаружен йод.

Директор венгерского агентства атомной энергии Юзеф Ронаки считает, что все обстоятельства дела должны быть внимательно изучены. Он признаёт, однако, что компания из Будапешта, скорее всего, действительно являлась источником выбросов йода.

Компания "Institute of Isotopes Ltd." не подчиняется венгерскому атомному агентству и не контролируется им. Ответственность за контроль за деятельностью компании несут органы здравоохранения республики. Большинство (69%) акций компании принадлежит венгерской академии наук, остальные 31% - частным инвесторам.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Венгрия


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100