AtomInfo.Ru


AREVA начинает двенадцатую транспортировку отходов от переработки ОЯТ в Германию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Группа AREVA готовит к отправке очередной, двенадцатый по счёту, транспорт с витрифицированными отходами от переработки ОЯТ германских АЭС.

Как сообщается в пресс-релизе группы, радиоактивные отходы, образующиеся при переработке ОЯТ, витрифицируются и, в соответствии с контрактом с германскими эксплуатирующими организациями, отправляются в Германию.

Возврат отходов переработки является обязательным требованием французского законодательства в части переработки иностранного ОЯТ.

В состав транспорта входит 11 контейнеров с отходами. Группа отмечает, что в настоящее время их везут с перерабатывающего завода Ля-Аг на железнодорожный вокзал в кантоне Валонь.

Количество вывозимых отходов не называется, однако характеризуется как "эквивалентное" вывезенным при предыдущих транспортировках.

При транспортных операциях 2010 года максимальная мощность дозы составляла 0,07 мЗв/ч на расстоянии двух метров от железнодорожных вагонов. Это означает, что человек, находящийся на расстоянии двух метров на протяжении 14 часов, получит дозу, сравнимую со среднегодовой дозой (1 мЗв) за счёт естественного фона.

Точные данные по мощностям доз для текущей транспортной операции будут опубликованы позднее.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Европа, AREVA, Германия


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100