AtomInfo.Ru


Индия истолковала закон о ядерном ущербе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Правительство Индии дало толкование принятого в 2010 году закона об ответственности за ядерный ущерб в части права эксплуатирующей организации предъявлять регрессные иски поставщикам оборудования.

В международной практике право на регрессные иски отсутствует, и всю тяжесть компенсационных платежей при инциденте на ядерном объекте принимает на себя эксплуатирующая организация. По этой причине, принятый в Индии закон вызвал критику у поставщиков реакторных технологий и поставил под сомнение строительство в этой стране блоков с импортными реакторами.

В разъяснениях к практике применения закона, опубликованных департаментом энергетики Индии 11 ноября в газете "Gazette of India", указывается - суммы регрессных исков не должны превышать сумм, выплаченных эксплуатирующей организацией на момент подачи исков.

В более точной формулировке, индийские ЭО смогут в случае вины поставщика в ядерном инциденте предъявить ему претензии на сумму ответственности ЭО или на полную сумму контракта. Величина претензий не сможет превысить минимальное из этих двух значений.

В индийском законе о ядерном ущербе максимальная величина компенсаций, установленная для эксплуатирующих организаций, равняется 15 миллиардам рупий, или примерно 298 миллионам долларов.

За платежи сверх этой суммы несёт ответственность индийское государство. По логике нового разъяснения, такие платежи не могут быть включены в регрессные иски поставщикам.

Временной период, в течение которого могут быть выставлены регрессные иски, определяется как наибольший между сроком действия исходной лицензии, выданной индийским регулирующим органом, и гарантийным сроком для оборудования.

Ведущие реакторные компании мира неоднократно призывали индийские власти либо привести закон о ядерном ущербе к международной практике, либо дать разъяснения о принципах его применения. Поставщиков беспокоила перспектива, что в случае тяжёлой аварии они могут получить от индийских атомщиков регрессные иски на многомиллиардные суммы.

Компания "Westinghouse" предупреждала Индию, что не станет строить в этой стране энергоблоки до наступления полной ясности с ситуацией вокруг возможных ядерных ущербов. С призывом к Дели внести поправки в законодательство на сей счёт в июле 2011 года обратилась госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Группа AREVA приветствует опубликованное в Индии толкование закона, однако нуждается в дополнительном времени для его тщательного юридического анализа.

Напомним, что ранее поставщики реакторных технологий рассматривали варианты с повышением цен на оборудование для индийских станций с целью включить в исходную цену запас на возможные регрессные иски.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.

Источник появления йода над Европой - венгерская компания

Источником выбросов стала компания "Institute of Isotopes Ltd." (Будапешт, Венгрия).


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100