AtomInfo.Ru


Moodys может понизить рейтинг Alstom из-за плохих финансовых показателей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2011

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте "Baa1" крупнейшей французской машиностроительной корпорации Alstom в список на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, в список на пересмотр также помещен рейтинг необеспеченных заимствований в местной валюте, который сейчас находится на уровне "Baa1".

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне P-2.

Рейтинговые действия последовали за объявлением результатов работы Alstom за первое полугодие финансового года, который заканчивается в марте 2012 года. Продажи упали на 10%, а операционная прибыль - на 18% в годовом исчислении.

"Помещение рейтинга на уровне Ваа1 под наблюдение отражает продолжающиеся негативные изменения оборотного капитала, приведшие к уменьшению чистой кассовой наличности по группе почти на 1,4 миллиарда евро за первые шесть месяцев (финансового года), которые закончились 30 сентября 2011 года", - пояснил ведущий аналитик Moody's по Alstom Алекс Вербов (Alex Verbov).

Отрицательный приток наличности зарегистрирован, несмотря на 45-процентный рост полученных заказов до 10,2 миллиарда евро по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года, и 5-процентный рост невыполненных заказов до 47,4 миллиарда евро.

Агентство собирается обратить внимание на перспективы замедления оттока капитала и в особенности на потенциальную возможность отсрочки или отмены заказов в ходе реализации мер экономии в ряде регионов; на структурные угрозы в части принятых заказов, чреватые сокращением полученной предоплаты и увеличением периода поступления платежей; наличие динамики оборотного капитала, в том числе споры с заказчиками; планы руководства по упрочению ликвидности компании на фоне ухудшения кассовых остатков.

Пока что агентство полагает, что долгосрочный рейтинг Alstom может быть понижен на одну ступень.

Ликвидность Alstom остается на хорошем уровне, так как в распоряжении компании имеются наличные средства в размере 1,3 миллиарда евро и неиспользованный револьверный кредит в 1 миллиард евро. Помимо этого, компания предполагает получить за второе полугодие фингода положительный свободный поток наличности без уточнения его величины. Ближайший срок погашения задолженности в размере 750 миллионов евро наступит только в сентябре 2014 года.

Рейтинг может быть понижен, если сокращение наличности продолжится, а соотношение нераспределенного денежного потока к чистым долгам будет оставаться ниже 30% или приведет к ослаблению краткосрочной ликвидности группы с соотношением наличные/долг на уровне устойчиво ниже 35%.

Повышение рейтинга в настоящее время не предполагается.

Французская компания Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий.

Компания активно работает в России. В мае 2011 года Alstom приобрела блокпакет российского ЗАО "Трансмашхолдинг" . Позднее Alstom и "Трансмашхолдинг" подписали контракт на производство электровозов новой модели 2ES5 для ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на 1 млрд евро.

В июне ОАО "РусГидро" и компания Alstom подписали соглашение акционеров о создании на территории РФ совместного предприятия по производству гидроэнергетического и вспомогательного оборудования.

В сентябре Alstom и научно-производственный центр "Промэлектроника" договорились создать совместное предприятие в сфере оборудования сигнализации, централизации и блокировки для железнодорожного транспорта.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Европа, Франция


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.

Источник появления йода над Европой - венгерская компания

Источником выбросов стала компания "Institute of Isotopes Ltd." (Будапешт, Венгрия).


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100