AtomInfo.Ru


РФ предложила компаниям Франции расширить участие в проекте строительства Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2011

Россия предложила французским компаниям расширить свое участие в проекте строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, говорится в итоговом документе 16 заседания французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, подписанном премьер-министрами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Фийоном.

"Российская сторона проинформировала о заинтересованности в расширении участия французских компаний в проекте строительства Балтийской АЭС, в частности, в привлечении инвестиций и применении современного энергетического оборудования, производимого французскими компаниями", - говорится в документе.

В документе также отмечается, что стороны подчеркивают важность завершения работы над совместной дорожной картой по созданию реактора нового поколения на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года на северо-востоке Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 тысячи МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 год, второго - 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным. Они могут получить до 49% в проекте Балтийской АЭС.

Кроме того, в документе стороны приветствуют запуск проекта ОАО "Холдинг МРСК" и французской компании EDF по передаче в управление французского партнеру ОАО "Томская распределительная компания" .

Ключевые слова: Россия, Франция, Балтийская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

Источник появления йода над Европой - венгерская компания

Источником выбросов стала компания "Institute of Isotopes Ltd." (Будапешт, Венгрия).

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100