AtomInfo.Ru


Источник йода-131 над Европой не найден - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

Источники радиоактивного изотопа йод-131, появившегося в небе над Европой в последние недели, всё ещё не определены, сообщает "Reuters".

Детектируемые превышения активности йода-131 очень малы. По выполненным оценкам, если человек будет дышать воздухом с такими концентрациями 131I на протяжении года, то он получит дополнительную дозу облучения 0,1 мкЗв. Для сравнения, обычные годовые дозы от естественного фона составляют от 1000 до 2500 мкЗв.

Эксперты утверждают, что источником йода могут являться самые разные объекты, от госпиталей до атомных подводных лодок. Большинство из экспертов соглашается с тем, что йод над Европой нереакторного происхождения.

Французский институт радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) проводит расчёты с целью установить регион, из которого распространяется радиоизотоп. Французы полагают, что смогут дать ответ на этот вопрос "в середине следующей недели".

По французским предположениям, источник йода находится в Восточной или Центральной Европе.

Ключевые слова: Безопасность, Европа


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100