AtomInfo.Ru


Олли Хейнонен советует членам СУ МАГАТЭ не планировать гольф на субботу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

Олли Хейнонен, бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ, предлагает членам совета управляющих агентства "не планировать игру в гольф на субботу", так как заседание очередной сессии совета может затянуться.

Очередная сессия СУ МАГАТЭ намечена на 17-18 ноября 2011 года. В её повестку дня включён пункт о докладе генерального директора агентства Юкии Амано по ядерной программе Ирана. Документ выдержан в необычайно жёстких тонах и вызвал неоднозначную реакцию в мире.

Вероятнее всего, членам совета придётся продлить заседания сессии до субботы, 19 ноября, чтобы прийти к общему мнению по докладу.

Жёсткость доклада Амано бывший глава международных атомных инспекторов объясняет попыткой вернуть Иран за стол переговоров с агентством.

"Вы ждёте за столом партнёра три года. Так чёрт с ним!.. Вы берёте и выкладываете на стол все доказательства", - прокомментировал Хейнонен.

Доклад Юкии Амано был передан для предварительного изучения всем 35 государствам, входящим в состав СУ МАГАТЭ. Доклад также пересылается в Совет Безопасности ООН, где также рассматривается иранское ядерное досье.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100