AtomInfo.Ru


Запуск первой очереди Железногорской ТЭЦ планируется на 25 ноября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

Строители Железногорской ТЭЦ должны 25 ноября запустить первую очередь станции в пуско-наладочном режиме (ПНР), сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края.

Соответствующая задача была поставлена перед ними губернатором региона Львом Кузнецовым и главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко в ходе совещания на Железногорской ТЭЦ.

"Тепло, которое будет выработано в период ПНР, поступит в коммунальные сети города. Мощности первого и второго котлов пока недостаточно, чтобы отапливать весь Железногорск. Именно поэтому мазутная котельная горно-химического комбината по-прежнему будет работать, и только после ввода в эксплуатацию второй очереди Железногорской ТЭЦ перейдет в режим резервного источника теплоснабжения", - говорится в сообщении.

ТЭЦ строится в рамках российско-американского правительственного соглашения о прекращении выработки оружейного плутония на реакторе АДЭ-2 ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК).

Российские атомщики 15 апреля 2010 года остановили этот реактор, который был введен в эксплуатацию 25 января 1964 года. С момента ввода в эксплуатацию АДЭ-2 являлся основным теплоисточником для Железногорска. С прекращением его работы, таким источником стала станция теплоснабжения ГХК, модернизированная в 2008 году.Решение о строительстве было Железногорской ТЭЦ принято в 1996 году, однако работы начались только через десять лет. По проекту, ее электрическая мощность составит 116 МВт, тепловая - 573 Гкал.ч. Общая стоимость проекта превышает 450 миллионов долларов.

Ключевые слова: Железногорск, Россия


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100