AtomInfo.Ru


USEC скорее всего получит 300 млн долларов на НИОКР по центрифугам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

Компания USEC, скорее всего, получит от министерства энергетики США поддержку в размере 300 миллионов долларов на выполнение НИОКР и демонстрационной программы для проекта "Американская центрифуга".

О ведущихся переговорах с министерством компания объявила в пресс-релизе от 21 октября 2011 года. Независимые американские наблюдатели полагают, что переговоры увенчаются успехом.

Федеральные деньги позволят компании выпустить дополнительные машины AC100 и собрать из них "поезд" в количестве 720 центрифуг. В настоящее время на заводе в Пайктоне количество испытываемых центрифуг исчисляется десятками.

Смысл программы - получить представление о том, как центрифуги американского производства будут работать в условиях, приближенных к коммерческой эксплуатации.

У компании USEC, единственной чисто американской компании, обогащающей уран, есть множество влиятельных друзей и союзников. В их число входит сенатор от Огайо демократ Шеррод Браун, призывающий сделать всё возможное для сохранения компании на плаву. Среди политиков, высказывающихся в пользу USEC, замечены также ведущие республиканские парламентарии.

Но остаётся открытым вопрос - удастся ли компании получить в будущем желанные госгарантии на сумму 2 миллиарда долларов для разделительного центрифужного завода?

Проблема у USEC одна - у компании множество друзей, но нет союзников в том офисе министерства энергетики США, где распределяют госгарантии.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода. Установленный крайний срок для получения госгарантий - 31 октября 2011 года, после чего проект может быть полностью закрыт. В начале ноября компания добилась очередной отсрочки от стратегических инвесторов проекта.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC, Экономика


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100