AtomInfo.Ru


В 2012 году в развитие ОАО ЭХЗ будет инвестировано 7,8 млрд рублей

Центр по связям с общественностью ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

В 2012 году инвестиции в развитие ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") составят 7,8 млрд рублей. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко во время визита в ЗАТО г. Зеленогорск (Красноярский край) подтвердил намерение создать на базе ЭХЗ крупнейший в России Центр обогащения урана.

По словам главы Росатома, инвестиции в основном будут направлены на модернизацию оборудования. При этом до 90 % центрифуг нового поколения, производящихся в стране, будут в ближайшие годы поставляться на Электрохимический завод. Перед предприятием поставлена задача стать самым эффективным разделительным предприятием в мире, способным противостоять всё ужесточающейся конкуренции на рынке услуг по разделению урана.

В ходе визита генеральный директор Госкорпорации "Росатом" встретился с активом трудового коллектива ОАО "ПО "ЭХЗ", представителями администрации ЗАТО, городских и общественных организаций. На встрече присутствовали президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин, заместитель губернатора Красноярского края - председатель правительства Виктор Томенко, генеральный директор ОАО "ПО "ЭХЗ" Сергей Филимонов и глава Зеленогорска Александр Тимошенко.

Встреча прошла в режиме живого диалога. Отвечая на вопросы присутствующих, С. Кириенко отметил, что социальная ответственность за настоящее и будущее Зеленогорска и других ЗАТО остается приоритетом руководства атомной отрасли. Госкорпорация стремится не просто создать оптимальные условия для эффективной работы своего персонала, но и способствовать развитию инфраструктуры атомных ЗАТО.

На сегодняшний день доходы работников ОАО "ПО "Электрохимический завод" остаются одними из самых высоких в Красноярском крае - на конец 2011 года средняя заработная плата на предприятии составит 52 тысячи рублей при среднем заработке в регионе 24 тысячи рублей.

При этом, подчеркнул Сергей Кириенко, перед предприятием поставлена задача увеличивать налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты - по плану к 2015 году для ЭХЗ они должны составить от 900 млн до 1 млрд рублей. Достигнуты договоренности с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, согласно которым значительная средств будет направляться на развитие Зеленогорска - по целевым программам. В 2011 году таким образом на развитие города уже направлено 435 млн рублей.

Предусмотрена и поддержка со стороны Госкорпорации "Росатом" работников бюджетной сферы. В частности, ипотечную программу Электрохимического завода планируется распространить на медицинских работников наиболее востребованных профессий. А для педагогов Зеленогорска в 2012 году предусмотрено строительство 8-квартирного жилого дома. Хорошую новость С. Кириенко сообщил и ветеранам: в ближайшее время будут устранены законодательные противоречия, не позволявшие приравнять звание "Ветеран атомной отрасли" к званию "Ветеран труда" и тем самым лишавшие атомщиков заслуженных льгот. Необходимые поправки к закону уже проходят в Госдуме второе и третье чтение.

Значительно улучшить качество жизни в городе может диверсификация моноэкономики ЗАТО, привлечение на территорию крупного "якорного" бизнеса. Глава Росатома сообщил, что лично участвовал в переговорах с главой группы Онексим Михаилом Прохоровым и губернатором Красноярского края по вопросу создания на территории Зеленогорска никелевого комбината. Окончательное решение о размещении нового предприятия в ЗАТО должно быть принято в ближайшее время.

Особое внимание С. Кириенко уделил деятельности предприятий, образованных в ходе реструктуризации на базе непрофильных подразделений ОАО "ПО "ЭХЗ". Большинство из них успешно вписались в новые рыночные условия, стабильно работают и даже осваивают новые виды деятельности. С. Кириенко подчеркнул, что Росатом, со своей стороны, разработал ряд мер поддержки выделенных структур, во многом опираясь на опыт реструктуризации Электрохимического завода. В частности, единым отраслевым стандартом закупок предусмотрена возможность заключения долгосрочных контрактов, в течение переходного периода "своим" непрофилям будут оказаны преференции при проведении конкурсных процедур. Работникам выделенных подразделений сохранены все социальные гарантии, в том числе корпоративная надбавка к пенсии. В целом социальные расходы на одного работника ЭХЗ в 2012 году составят 97 тысяч в год, половина этих средств пойдёт на поддержку пенсионеров и работников выделенных подразделений.

В качестве наиболее яркого положительного примера сотрудничества с выделенными предприятиями С. Кириенко привел недавно созданную в Зеленогорске ассоциацию, получившую условное название "ЭХЗ и партнеры - за будущее Зеленогорска". По словам главы Росатома, в рамках ассоциации предприятиям-партнерам будет оказываться консультационная и организационная помощь. Более того, в ответ на вопрос руководителя ООО "СТЛ-Сибирь" Константина Луцевича, глава Ростома назвал хорошей идеей поддержку со стороны ЭХЗ при получении партнерами банковских кредитов и обещал рассмотреть возможность продажи аутсорсерам оборудования по остаточной стоимости.

Кроме того, С. Кириенко лично вручил нагрудные знаки "За заслуги перед атомной отраслью" III степени трем работникам ЭХЗ и нагрудные знаки "За вклад в развитие атомной отрасли" II степени представителям городского сообщества - за вклад в развитие социального партнерства и в связи с 15-летием ОАО "ТВЭЛ".

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100