AtomInfo.Ru


Совет директоров Интер РАО одобрил снижение доли в турецкой АЭС Аккую в 10 раз

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

Совет директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС" одобрил уменьшение доли компании в акционерном капитале "Акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС Аккую" до 3,47% с 33,33% в связи с увеличением капитала за счет взносов одного из акционеров - концерна "Росэнергоатом", говорится в материалах "Интер РАО".

Акционерный капитал АЭС Аккую в Турции до увеличения составлял 150 миллионов турецких лир (около 83 миллионов долларов), после - 1,44 миллиарда турецких лир (около 797 миллиона долларов).

Дополнительный акционерный капитал в размере 1,29 миллиарда турецких лир был оплачен концерном "Росэнергоатом" и свободен от каких-либо обременений, отмечается в сообщении.

После увеличения доля концерна "Росэнергоатом" выросла до 92,85% с 31,34%. При этом доля ЗАО "Атомстройэкспорт" снизилась с 33,33% до 3,47%, доля ОАО "Атомтехэнерго" - до 0,1% с 1%, доля ОАО "Атомэнергоремонт" - до 0,1% с 1%.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая в Анкаре, когда в Турцию с визитом приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, АЭС Аккую, Турция


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100