AtomInfo.Ru


Правительственная коалиция Бельгии увеличит атомный налог до 550 млн евро в год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Партии, формирующие правительство Бельгии, достигли во вторник договорённости об увеличении налогов на атомную отрасль до 550 миллионов евро, передаёт "Reuters".

Бельгия имеет дефицит бюджета на уровне 3,6% ВВП. Страна хотела бы добиться снижения дефицита до уровня 2,8% ВВП.

В октябре 2009 года компания "GDF Suez", которой принадлежит бельгийская эксплуатирующая организация "Electrabel", согласилась выплачивать в бюджет страны от 215 до 245 миллионов евро ежегодно в период с 2010 по 2014 год. Предполагалось также, что компания продолжит выплаты и в период 2015-2025 годов, однако их размер не был оговорен.

"Electrabel" ранее высказывала предельное недовольство планами увеличения атомного налога и угрожала подать на правительство Бельгии в суд.

В Бельгии эксплуатируется семь блоков с реакторами PWR на двух площадках. Три наиболее старых блока могут быть закрыты в 2015 году, а к 2025 году Бельгия намерена полностью выйти из атомной энергетики.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Бельгия


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100