AtomInfo.Ru


Шведским АЭС может не хватить ресурсов при аварии на нескольких блоках - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Тяжёлая авария, развивающаяся на нескольких блоках одновременно, может оказаться серьёзным вызовом для шведских АЭС. Так считают регуляторы королевства по итогам анализа результатов стресс-тестов.

В заявлении шведского регулирующего органа SSM отмечается, что при одновременной тяжёлой аварии на нескольких энергоблоках у станций может не хватить ресурсов - пожарных расчётов, персонала и других.

Регуляторы Швеции также подчёркивают, что не все блоки, действующие в стране, соответствуют требованиям по сейсмостойкости в редакции 2004 года.

Стресс-тесты в Швеции проводились в соответствии с решением Евросоюза, принятым после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи". Результаты стресс-тестов опубликованы, за исключением информации, засекреченной по соображениям физической безопасности.

Швеция, бывшая в своё время одним из мировых лидеров в атомной энергетике, отказалась от строительства новых атомных блоков по итогам референдума 1980 года. В феврале 2009 года правительство страны предложило изучить вопрос о снятии этого запрета. Шведский парламент проголосовал за условную отмену запрета в июне 2010 года.

В Швеции эксплуатируется 10 энергоблоков на трёх площадках.

Ключевые слова: Атомнадзор, Белоярская АЭС, Европа, Швеция


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100